5295___edited.jpg

ÜBER  UNS

Mit der Gründung unseres Vereines wollen wir uns gemeinsam der Förderung, Zucht, Haltung und Verbreitung des Clydesdales in Deutschland widmen.

UNSERE VISION

Wir wollen eine Anlaufstelle für alle Clydesdale Interessierte sein.
Dadurch wollen wir eine Basis für den Austausch von allem Wissenswerten zu dieser Rasse schaffen.

 

UNSERE AKTIVITÄTEN

ClydesdaleSeminare und Infotage  rund um das Clydesdale .
Auftritte, Messen, Umzüge, Festivals und vieles mehr.
Stammtische und gesellige Treffen.
Gemeinsame Ausritte und Kutschfahrten.

UNSER VEREIN

Der Ansprechpartner für alle Themen rund um das Clydesdale.
Regelung der Papierangelegenheiten.
Körungen
Kontakt und Zusammenarbeit mit der schottischen Society
und Vieles mehr

DER VORSTAND

GESCHÄFTSSTELLE

Karin-Patricia Anger-Marx
Karin@dcv.email

1. VORSITZENDER

Matthias Marx
Matthias@dcv.email

1. STELLVERTRETENDE VORSITZENDE

Ingrid Fahrian
Ingrid@dcv.email

2. STELLVERTRETENDE VORSITZENDE

Irmgard Kiesel
Irmgard@dcv.email

SCHATZMEISTERIN

Sabine Mühlbeyer
Sabine@dcv.email

1. BEISITZERIN

Caroline Tonigold
Caroline@dcv.email

2. Beisitzer

Thomas Pöschl
Thomas@dcv.email

DER VEREIN

Mit der Gründung unseres Vereines wollen wir uns gemeinsam der Förderung, Zucht, Haltung und Verbreitung des Clydesdales in Deutschland widmen.

GESCHÄFTSSTELLE

Karin Anger-Marx

Gnannenweiler 1

89555 Steinheim

+49 1520 1985657

karin@dcv.email

AKTUELLES

Unsere Aktivitäten posten wir immer auf Facebook. Hier finden Sie immer aktuelle Berichte und Bilder.

  • Facebook

© 2020, erstellt vom Deutschen Clydesdale Verein e.V.