5295___edited.jpg

ÜBER  UNS

Mit der Gründung unseres Vereines wollen wir uns gemeinsam der Förderung, Zucht, Haltung und Verbreitung des Clydesdales in Deutschland widmen.

UNSERE VISION

Wir wollen eine Anlaufstelle für alle Clydesdale Interessierte sein.
Dadurch wollen wir eine Basis für den Austausch von allem Wissenswerten zu dieser Rasse schaffen.

 

UNSERE AKTIVITÄTEN

ClydesdaleSeminare und Infotage  rund um das Clydesdale .
Auftritte, Messen, Umzüge, Festivals und vieles mehr.
Stammtische und gesellige Treffen.
Gemeinsame Ausritte und Kutschfahrten.

UNSER VEREIN

Der Ansprechpartner für alle Themen rund um das Clydesdale.
Regelung der Papierangelegenheiten.
Körungen
Kontakt und Zusammenarbeit mit der schottischen Society
und Vieles mehr

DER VORSTAND

g1983_edited_edited.jpg

GESCHÄFTSSTELLE

Karin-Patricia Anger-Marx
Karin@dcv.email

v9101_edited.jpg

1. VORSITZENDER

Matthias Marx
Matthias@dcv.email

IMG_1806_edited.jpg

1. STELLVERTRETENDE VORSITZENDE

Ingrid Fahrian
Ingrid@dcv.email

Caroline_Ich%20Kopie_edited.jpg

2. STELLVERTRETENDE VORSITZENDE

Irmgard Kiesel
Irmgard@dcv.email

DSC_0287_edited.jpg

SCHATZMEISTERIN

Sabine Mühlbeyer
Sabine@dcv.email

i2480_edited.jpg

1. BEISITZERIN

Caroline Tonigold
Caroline@dcv.email

image0_edited.jpg

2. Beisitzer

Thomas Pöschl
Thomas@dcv.email